Портал правительства Москвы

Инспектора по пропаганде Отдела ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве провели профилактическое мероприятие, направленное на повышение безопасности при использовании средств индивидуальной мобильности

В рамках мероприятия инспектора организовали разъяснительную работу с участниками дорожного движения на улично-дорожной сети и вблизи мест массового пребывания граждан. Особое внимание было уделено актуальным изменениям в правилах дорожного движения, регламентирующим порядок передвижения на электросамокатах, гироскутерах и иных СИМ.

Полицейские подробно разъяснили основные требования к пользователям СИМ, включая необходимость соблюдения скоростного режима, приоритета пешеходов и недопустимость передвижения по проезжей части в случаях, когда это запрещено. Отдельно акцентировано внимание на вопросах личной безопасности, в том числе использовании защитной экипировки и повышенной внимательности при пересечении проезжей части.

В ходе профилактической работы инспекторы также довели до граждан информацию об административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, связанных с эксплуатацией СИМ, а также напомнили о действующих ограничениях, включая запрет на использование прокатных электросамокатов лицами, не достигшими установленного возраста.

Проведение подобных мероприятий направлено на снижение уровня дорожно-транспортного травматизма и формирование у граждан устойчивых навыков безопасного поведения при использовании современных средств передвижения.

Госавтоинспекция напоминает, что соблюдение правил дорожного движения является обязательным для всех категорий участников дорожного движения и напрямую влияет на уровень безопасности в городской среде.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter