Вопрос 1
Ресурсный центр «Мосволонтер» — государственное бюджетное учреждение, подведомственное Комитету общественных связей и молодежной политики города Москвы, которое объединяет активных горожан, некоммерческие организации, власть и бизнес для решения социальных задач города, формируя системный подход к развитию добровольчества в регионе.
На сегодняшний день в городе Москве насчитывается более 520 000 граждан, вовлеченных в волонтерскую деятельность. Постоянный актив регулярно участвующих в мероприятиях и зарегистрированных в базе ресурсного центра «Мосволонтер» на сайте mosvolonter.ru составляет более 97 500 волонтеров. Ресурсным центром «Мосволонтер» реализуются стратегические задачи по двум направлениям:
Работа с организациями
Ресурсный центр оказывает комплексную (организационную, консультационную, методическую, информационную) поддержку участникам добровольческой деятельности. Развивает сеть партнерских организаций по всем направлениям: спортивное, социальное, экологическое, культурное, патриотическое, волонтерство в медицине, донорство, волонтерство общественной безопасности, «серебряное» волонтерство, событийное и медиаволонтерство. На сегодняшний день ресурсный центр «Мосволонтер» является крупнейшим ресурсным центром России, в базе партнеров которого около 1 000 организаций.
Работа с горожанами
Ресурсный центр организует волонтеров для участия в крупнейших мероприятиях, акциях, проектах и событиях города, а также популяризирует культуру добрых дел среди жителей столицы.
Стать волонтером может любой желающий житель столицы старше 14 лет. Для несовершеннолетних необходимо разрешение от родителей, а для добровольцев до 14 лет — сопровождение официальных представителей. На базе центра проходит обучение принципам и технологиям организации волонтерской деятельности. За 6,5 лет его прошли более 30 000 человек.
Ресурсным центром «Мосволонтер» был создан первый в России стандарт волонтерского участия «5 ключей успешной волонтерской программы».
Какие направления добровольческой деятельности, на ваш взгляд, нужно развивать в Москве в первую очередь?
Вопрос 2
Ресурсный центр «Мосволонтер» занимается сопровождением всех крупных событий города (около 170 мероприятий ежегодно), организует добровольческие акции и проекты, а также поддерживает мероприятия некоммерческих организаций.
С января 2020 года волонтеры-новички, наряду с опытными добровольцами, приняли участие в крупных столичных событиях: Масленица на ВДНХ, «День студента на катке», Студенческий фестиваль предпринимательства, акция «Вам, любимые», приуроченная к Международному женскому дню, Московский полумарафон, всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России», книжный фестиваль «Красная площадь», День города на ВДНХ, фестиваль Russian Creativity Week, благотворительный забег Sport&Fest, Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов, День памяти жертв политических репрессий, реконструкция и музей под открытым небом, посвященные 79-й годовщине Военного Парада на Красной площади, и другие.
С 28 марта Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы совместно с подведомственными учреждениями в столице начал реализацию общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе». Волонтеры Москвы оказывали адресную помощь жителям, находящимся на самоизоляции в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции. Добровольцы покупали и доставляли продукты, лекарства, а также средства первой необходимости. К акции присоединились более 22 000 человек.
В Год памяти и славы также был организован Волонтерский корпус 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941‒1945 гг., к которому присоединились более 3 500 волонтеров. Для участников корпуса была организована обучающая программа, в рамках которой основными задачами было сформировать у участников базовые знания о добровольчестве и расширить знания об истории Великой Отечественной войны 1941‒1945 гг.
Ресурсный центр «Мосволонтер» освещает свою деятельность на сайте mosvolonter.ru, в социальных сетях («ВКонтакте», Instagram, Facebook) и оказывает информационную поддержку общественным и иным некоммерческим организациям в рамках реализации государственных программ города Москвы и внепрограммных событий и мероприятий. За 2020 год пользователи в наших социальных сетях поставили более 100 000 лайков, написали более 7 500 комментариев и сделали почти 3000 репостов! Более того, посты в группе в социальных сетях набрали свыше 1 500 000 просмотров.
Какой из перечисленных каналов трансляции информации предпочтительнее именно для вас?
https://ag.mos.ru/poll/9673