Лето – время, которое большинство участников проекта «Серебряное наставничество» проводит на даче. Но возвращаясь в Москву по делам, они всегда стараются забежать в гости к своим младшим друзьям – воспитанникам центров для детей-сирот. Активистки Центра московского долголетия «Нагатино-Садовники» Марина Грибенко и Ольга Соколова, например, навестили ребят из Центра «Вертикаль», привезя с собой целую корзину дачных даров.
https://disk.yandex.ru/d/l0mZBfSpiD6VcA
Для ребят из «Вертикали» уже привычно встречать «серебряную» наставницу Марину Грибенко на кухне. Она опытный повар и часто учит детей готовить то или иное блюдо. На этот раз она привезла в центр ягоды со своего дачного участка – клубнику, черешню, землянику и смородину. Из всего этого ароматного ассорти юным поварятам предстояло сварить варенье по секретному рецепту. В процессе готовки дети обменялись со своими наставницами новостями и узнали много интересного о пользе ягод.
«Клубника помогает нормализовать давление, смородина – мощный стимулятор иммунитета, черника содержит антиоксиданты, улучшающие зрение и память, а малина – кладезь витаминов B и C. И не забывайте про овощи! Они отлично дополняют блюда, делая их еще вкуснее и полезнее. Добавив в десерт кусочки тыквы или кабачка, вы получите мягкий вкус и двойную порцию витаминов», – напутствовала юных помощников Марина Грибенко.
Отправив ягоды вариться, гостьи вместе с ребятами переместились в гостиную, где Ольга Соколова провела для всех разминку с упражнениями на координацию, скорость реакции, внимательность и развитие межполушарного взаимодействия.
«Сегодня мы веселимся и одновременно тренируем нашу нервную систему: заставляем мозг работать активнее, быстрее принимать решения и запоминать полезную информацию», – объяснила она пользу активного досуга.
Завершился день чаепитием с ароматным свежесваренным вареньем.
«Обожаю наши посиделки: время проходит ярко, быстро и с пользой. Я желаю нашим наставникам крепкого здоровья и ценю часы, проведенные с ними», – говорит воспитанница «Вертикали» Анастасия.