
На очередном заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы под председательством мэра столицы Сергей Собянина был озвучен и согласован проект по строительству музея, посвященного VI съезду коммунистической партии Китая.
По информации, которая была получена с заседания, стало известно, что Градостроительно-земельная комиссия полностью одобрила открытие центра культуры Китая в Москве. Исторический памятник архитектуры было решено открыть на территории главного дома- усадьбы, который был сооружен еще в XVIII веке. Он находится в поселении Первомайском в районе новой Москвы (ТиНАО). Территориально дом-усадьба занимает площадь размером в 1,7 тысяч квадратных метров. На текущий период времени, дом-усадьба находится в полуразрушенном аварийном состоянии, которое требует реставрации.
Стоит добавить, что выбор места для открытия музея Китая достаточно символичен. Именно в здании музея-усадьбы, расположенном в новой Москве, в 1928 году был организован VI съезд Коммунистической партии Китая. Отмечается, что этот съезд был единственным, который проходил за пределами китайской территории.