
Константин Тимофеев, занимающий должность председателя Москомстройинвеста, сообщил, что 163 застройщика, чья деятельность связана с привлечением средств граждан, подали отчетность за второй квартал 2015 года. Напомним, что они обязаны это делать в соответствии с 214-ФЗ.
Актуализированный список застройщиков, действующих в соответствии с законом, можно увидеть на сайте Москомстройинвеста или на портале Стройкомплекса. Константин Тимофеев порекомендовал всем, кто планирует купить квартиру, ознакомиться с этим перечнем. Если же гражданин столкнется с компанией, не указанной в списке, то ему следует сообщить об этом в Москомстройинвест. За нарушение федерального закона полагаются штрафы в несколько миллионов.
«Перечень застройщиков во II квартале пополнился 12 новыми компаниями, ранее не осуществлявшими свою деятельность с привлечением денежных средств дольщиков», – сообщила пресс-служба Москомстройинвеста.
Интересно, что на сайте также можно узнать информацию о застройщиках, потерпевших банкротство, а также тех, кто не исполнил свои обещания дольщикам.
С этого года компании могут подавать ежеквартальную отчетность в электронном виде через портал открытых данных Москвы. Этой возможностью воспользовались 13 компаний.
В данный момент 418 домов в Москве строятся с привлечением денег дольщиков.