
Мэр Сергей Собянин отметил на заседании президиума правительства Москвы, что столица сохраняет положительную динамику в сфере строительства, невзирая на осложнившуюся экономическую ситуацию.
«В ближайшее воскресенье отмечаем День строителя. Москва является городом, который динамично развивается, и московские строители известны как качеством, так и скоростью строительства. Московский строительный комплекс — один из крупнейших в мире», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
Мэр Москвы подчеркнул, что с каждым годом в городе вводятся все большие объемы жилья.
«За последние пять лет в 2,5 раза удалось увеличить объемы транспортного строительства. В Москве построено 400 км дорог, более 100 эстакад, тоннелей, мостов и большой объем социального строительства. В Москве за это время введено 250 школ и детских дошкольных учреждений», – сообщил Сергей Собянин.
Принцип застройки изменился, она стала комплексной. Рядом с жилыми домами возводятся учебные учреждения, поликлиники, спортивные и торговые центры – то есть все необходимые для комфортной жизни объекты инфраструктуры. Активно проводится реорганизация и застройка промышленных зон.
Заместитель мэра Москвы Сергея Собянина Марат Хуснуллин доложил, что за последние семь месяцев в столице ввели в эксплуатацию более четырехсот зданий. Всего за 2015 год планируется реализовать 9 миллионов квадратных метров недвижимости. Эти показатели заметно превышают прошлогодние.
Глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин сообщил, что с начала текущего года в Новой Москве ввели в эксплуатацию около 1,12 миллионов квадратных метров жилья.
В период с января по июль 2015 года были завершены строительные и реставрационные работы на ряде крупных объектов. Так, были сданы в эксплуатацию ледовый дворец «Парк легенд», технопарк МФТИ, театр «Геликон-Опера», музыкальная школа имени Гнесиных, на днях состоится открытие крупнейшего в Европе океанариума на ВДНХ. Идет реконструкция Большой арены «Лужников», на месте гостиницы «Россия» строится ландшафтный парк «Зарядье».
За последние пять лет в Москве было построено 34 километра метро и 18 новых станций, свыше 400 километров новых дорог, 112 искусственных сооружений и 139 пешеходных переходов.